福州四城区A型公租房保障对象租赁补贴标准是多少

【导语】:福州四城区A型公租房保障租赁补贴发放标准是多少?每个月每平米能补贴多少钱?

  2018年12月21日,福州市住房保障局发布《关于鼓楼、台江、仓山、晋安区租赁住房保障对象租赁补贴发放标准的公告》

福州四城区A型公租房保障对象租赁补贴标准是多少

  经评估计算公租房小区周边住房市场平均租金为24.8元/平方米/月,我市四城区A型公租房保障对象按照市场平均租金的70%发放租赁补贴,向上取整确定补贴发放标准为月18元/平方米/月,

  那么实物配租家庭能申请更换为租赁补贴吗?

  问:想咨询下公租房申请通过之后待分配中,若没有房源可以更换为补贴方式,那么更换补贴方式的书面资料要怎么书写及提交以及更换为补贴方式需要满足什么要求呢?

  答:依据《建立健全实物配租和租赁货币补贴并举住房保障机制实施方案》,轮候家庭可通过书面向我中心申请变更保障方式为货币补贴,自申请后次月起发放。选择租赁补贴的家庭,有以下情形之一的不得领取租赁补贴:

  1.未在市场租赁房屋;

  2.所租赁房屋所有权人为申请家庭成员;

  3.所租赁房屋未经市国有房产管理中心“房屋租赁信息服务与监管平台”登记备案;

  4.已享受福州市创业创新人才租房补贴的。

  因此,只要您不存在上述4种情况之一即可申请变更保障方式为货币补贴,但是目前一是租赁补贴标准正在研究当中,二是我中心尚未具备办理房屋租赁信息登记备案的条件,因此短期内您还无法申请转为货币补贴。待补贴标准明确、我中心具备办理租赁备案登记条件时,将及时通知广大保障家庭。

福州四城区A型公租房保障对象租赁补贴标准是多少

  综合上面的信息,目前原则上来说,实物配租可以申请变更保障方式为货币补贴,但是由于福州市国有房产管理中心尚未具备办理房屋租赁信息登记备案的条件,也就是说短期内还无法申请货币转化为货币补贴,具体什么时候可以申请?怎么申请?目前都还是未知的,不过小编会持续关注最新消息的哦!

  温馨提示:更多福州四城区公租房租赁补贴标准、申请时间等相关信息小编已经为大家准备好放在公众号后台啦!微信搜索福州本地宝fuzbdb)或扫描二维码关注福州本地宝微信公众号,回复“租赁补贴”即可查看;回复“公租房”可更多福州公租房申请进度查询、配租进度、房源信息;回复“公租房申请”还可以查看18年福州公租房申请条件、材料等信息,为19年的申请做准备哦!
2018福州国际马拉松报名攻略(条件+时间+费用)

手机访问 福州本地宝首页

猜你喜欢
热门推荐
本地宝郑重声明:本文仅代表作者个人观点,与本地宝无关。其原创性及文中陈述内容未经本站证实,本地宝对本文及其中全部或者部分内容的真实性、完整性、及时性不作任何保证和承诺,请网友自行核实相关内容。
企业文化 | 广告服务 | 广告价目 | 关于我们 | 联系我们 | 诚聘英才 | 法律顾问 | 意见建议
本地宝 BENDIBAO.COM 汇深网 版权所有 2006-2018 ICP证:粤ICP备17055554号-1